Datos del 5 nov 2026
Comparar dos

Versiones

Las versiones de la Toyota RAV4

Qué significa cada nombre, qué trae frente a la versión de abajo y cuánto piden en los anuncios. 582 de los 598 anuncios de usados dicen su versión.

Quinta generación

Del 2019 al 2025

LE

de entrada (gasolina)

Toyota no da un significado oficial. En el uso común se lee como Luxury Edition, pero no está confirmado por Toyota.

Gasolina 2.5 L de 4 cilindros, 203 hp, automática de 8 velocidades. Tracción delantera de serie, integral opcional.

  • Rines de acero de 17 pulgadas con tapas (2019)
  • Pantalla táctil de 7 pulgadas con Apple CarPlay (2019), de 8 pulgadas desde 2023
  • Toyota Safety Sense 2.0 de serie (2.5 desde 2023)
  • Faros Multi-LED con luces altas automáticas
  • Android Auto desde 2020

122 anuncios, mediana US$28,400, pide 7 % menos que la mediana de su año

2019-2025. Fuente: cars.com, engage.toyota.com

LE PLUS

sin confirmar (si es una LE con paquete, de entrada)

No existe como versión de fábrica de la RAV4 de quinta generación en EE. UU. Las guías de Toyota 2020 a 2025 no la listan. Hubo una RAV4 Hybrid LE Plus en EE. UU. (LE+ en Canadá) en la cuarta generación, 2017-2018. En la quinta generación el nombre aparece en algunos anuncios de usados, probablemente por un paquete de concesionario, sin confirmar.

Sin confirmar. Si es una LE de EE. UU. de quinta generación, gasolina 2.5 L 203 hp.

  • Equipamiento sin confirmar: pedir el VIN y la etiqueta de ventana (Monroney) para ver el paquete real

28 anuncios, mediana US$27,500, pide 8 % menos que la mediana de su año

Sin confirmar para 2019-2025. Hybrid LE Plus de EE. UU. 2017-2018 (cuarta generación). Fuente: pressroom.toyota.com, media.toyota.ca

XLE

intermedia (gasolina)

Toyota no da un significado oficial. En el uso común se lee como Executive Luxury Edition, pero no está confirmado por Toyota.

Gasolina 2.5 L de 4 cilindros, 203 hp, automática de 8 velocidades. Tracción delantera de serie, integral opcional.

  • Rines de aleación de 17 pulgadas
  • Techo corredizo (moonroof) eléctrico
  • Llave inteligente y encendido por botón
  • Climatizador automático de dos zonas
  • Monitor de punto ciego con alerta de tráfico cruzado trasero
  • Cinco puertos USB

186 anuncios, mediana US$29,900, en la mediana de su año

2019-2025. Fuente: cars.com, engage.toyota.com

XLE PLUS

sin confirmar (si es una XLE con paquete, intermedia)

No existe como versión de fábrica de la RAV4 de quinta generación en EE. UU. Hubo una XLE Plus en México en la cuarta generación (2016-2018). En EE. UU. algunas XLE 2018 se anunciaban con un paquete de concesionario con «Plus» en el nombre. Para 2019-2025 no se confirmó.

Sin confirmar. Si es una XLE de EE. UU. de quinta generación, gasolina 2.5 L 203 hp.

  • Equipamiento sin confirmar: pedir el VIN y la etiqueta de ventana para ver el paquete real

14 anuncios, mediana US$33,200, pide 1 % menos que la mediana de su año

Sin confirmar para 2019-2025. Fuente: eluniversal.com.mx

XLE Premium

intermedia alta (gasolina)

XLE con más equipo. «Premium» es el nombre que usa Toyota para esta versión, no son siglas.

Gasolina 2.5 L de 4 cilindros, 203 hp, automática de 8 velocidades. Tracción delantera de serie, integral opcional.

  • Rines de aleación de 19 pulgadas
  • Asientos en SofTex (piel sintética)
  • Asiento del conductor eléctrico de 8 posiciones con soporte lumbar
  • Compuerta trasera eléctrica con altura ajustable
  • Volante y palanca forrados en piel
  • Pantalla de 10.5 pulgadas opcional desde 2023

85 anuncios, mediana US$33,500, pide 4 % más que la mediana de su año

2019-2025. Fuente: cars.com, engage.toyota.com

Limited

alta, tope de gama (gasolina)

Nombre de la versión más equipada. No son siglas.

Gasolina 2.5 L 203 hp, automática de 8 velocidades. Tracción delantera de serie. La integral opcional es la Dynamic Torque Vectoring AWD con desconexión trasera.

  • Pantalla de 8 pulgadas con navegación (2019), de 10.5 pulgadas y cuadro de 12.3 pulgadas desde 2023
  • Sonido JBL de 11 bocinas
  • Asientos delanteros calefactados y ventilados (2023-2025) con memoria del conductor
  • Espejo retrovisor digital
  • Compuerta trasera eléctrica de manos libres
  • Rines de 19 pulgadas

22 anuncios, mediana US$32,700, pide 9 % más que la mediana de su año

2019-2025. Fuente: cars.com, engage.toyota.com

Adventure

aventura (gasolina)

Nombre de la versión orientada a la aventura. No son siglas.

Gasolina 2.5 L 203 hp, automática de 8 velocidades. Solo tracción integral, Dynamic Torque Vectoring AWD con desconexión trasera.

  • Tracción integral con vectorización de torque de serie
  • Remolque de hasta 3,500 lb (las demás de gasolina, 1,500 lb)
  • Rines de 19 pulgadas con detalles negro mate
  • Pantalla de 8 pulgadas
  • Toma de 120 V en el área de carga
  • Costuras y detalles color naranja
  • Multi-Terrain Select y control de descenso

9 anuncios, mediana US$32,900, pide 10 % más que la mediana de su año

2019-2023. Fuente: cars.com, engage.toyota.com

TRD Off-Road

aventura, la más todoterreno (gasolina)

TRD significa Toyota Racing Development, la división de alto rendimiento de Toyota. Off-Road indica que es la más preparada para salir del asfalto.

Gasolina 2.5 L 203 hp, automática de 8 velocidades. Solo tracción integral, Dynamic Torque Vectoring AWD con desconexión trasera.

  • Suspensión afinada por TRD con resortes rojos
  • Rines TRD de 18 pulgadas negro mate, forjados por flujo (flow-formed)
  • Gomas todo terreno Falken Wildpeak A/T Trail
  • Asientos en SofTex negro con costuras rojas
  • Protector delantero de acero inoxidable con TRD desde 2021
  • Pantalla de 10.5 pulgadas desde 2023

Sin anuncios en esta lectura

2020-2024. Fuente: pressroom.toyota.com, engage.toyota.com

XLE Hybrid

intermedia (híbrida)

La XLE con motor híbrido. Toyota la llama Hybrid XLE desde 2022.

Híbrida 2.5 L, 219 hp combinados, transmisión CVT electrónica. Tracción integral eléctrica (Electronic On-Demand AWD) de serie en EE. UU.

  • Motor híbrido y tracción integral de serie
  • Llave inteligente en puertas delanteras y compuerta
  • Rieles de techo negros de perfil bajo
  • Monitor de punto ciego con alerta de tráfico cruzado
  • Faros antiniebla integrados
  • Asientos delanteros calefactados opcionales

36 anuncios, mediana US$34,000, pide 5 % más que la mediana de su año

2019-2025. Fuente: engage.toyota.com

XLE Premium Hybrid

intermedia alta (híbrida)

La XLE Premium con motor híbrido.

Híbrida 2.5 L, 219 hp combinados, transmisión CVT electrónica. Tracción integral eléctrica (Electronic On-Demand AWD) de serie en EE. UU.

  • Asientos en SofTex
  • Rines de 19 pulgadas
  • Techo corredizo eléctrico
  • Climatizador automático de dos zonas
  • Tracción integral de serie

1 anuncio, mediana US$32,700

2021-2025. Fuente: pressroom.toyota.com, engage.toyota.com

Limited Hybrid

alta, tope de gama (híbrida)

La Limited con motor híbrido.

Híbrida 2.5 L, 219 hp combinados, transmisión CVT electrónica. Tracción integral eléctrica (Electronic On-Demand AWD) de serie en EE. UU.

  • Asientos delanteros ventilados con memoria del conductor
  • Rines de 18 pulgadas
  • Pantalla de 8 pulgadas (2019-2022), de 10.5 pulgadas desde 2023
  • Techo panorámico de cristal opcional
  • Cámara de 360 grados opcional
  • Tracción integral de serie

9 anuncios, mediana US$34,900, pide 8 % más que la mediana de su año

2019-2025. Fuente: engage.toyota.com

SE Hybrid

deportiva de acceso (híbrida)

Toyota no da un significado oficial. En el uso común se lee como Sport Edition, pero no está confirmado por Toyota. Toyota la usa para su línea deportiva.

Híbrida 2.5 L, 219 hp combinados, transmisión CVT electrónica. Tracción integral eléctrica (Electronic On-Demand AWD) de serie en EE. UU.

  • Suspensión de ajuste deportivo
  • Rines negros de 18 pulgadas
  • Luces LED de acento delanteras
  • Costuras azules en tablero, puertas y asientos
  • Techo interior en tela negra
  • Tracción integral de serie

Sin anuncios en esta lectura

2022-2025. Fuente: engage.toyota.com

XSE Hybrid

deportiva alta (híbrida)

Toyota no da un significado oficial. En el uso común se lee como Executive Sport Edition, pero no está confirmado por Toyota. Es la deportiva más equipada.

Híbrida 2.5 L, 219 hp combinados, transmisión CVT electrónica. Tracción integral eléctrica (Electronic On-Demand AWD) de serie en EE. UU.

  • Rines exclusivos de 18 pulgadas
  • Suspensión de ajuste deportivo
  • Pintura de dos tonos con techo negro
  • Asientos delanteros calefactados
  • Espejo retrovisor digital (2019) o con HomeLink
  • Iluminación ambiental azul
  • Pantalla de 10.5 pulgadas desde 2023

4 anuncios, mediana US$37,900, pide 22 % más que la mediana de su año

2019-2025. Fuente: cars.com, engage.toyota.com

Woodland Edition

aventura (híbrida)

Edición especial de nombre comercial, sin siglas. Es la Hybrid XLE preparada para salir del asfalto. Toyota la llama Hybrid XLE Woodland Edition.

Híbrida 2.5 L, 219 hp combinados, transmisión CVT electrónica. Tracción integral eléctrica (Electronic On-Demand AWD) de serie en EE. UU.

  • Basada en la Hybrid XLE
  • Suspensión afinada por TRD
  • Rines TRD bronce de 18 pulgadas, forjados por flujo
  • Gomas todo terreno Falken Wildpeak AT
  • Rieles de techo altos con barras transversales
  • Alfombras para todo clima y guardafangos
  • Inversor de 120 V

Sin anuncios en esta lectura

2023-2025 (en 2023, solo 6,500 unidades). Fuente: pressroom.toyota.com, engage.toyota.com

Prime SE

enchufable de acceso

Prime era el nombre de Toyota para sus híbridos enchufables. SE es la versión de acceso. Desde 2025 se llama RAV4 Plug-in Hybrid SE.

Híbrida enchufable 2.5 L, 302 hp netos, batería de litio, hasta 42 millas eléctricas (estimado de fábrica). Tracción integral de serie.

  • 0 a 60 mph en unos 5.7 segundos
  • Rines de 18 pulgadas
  • Asientos delanteros calefactados
  • Pantalla de 8 pulgadas
  • Cargador a bordo de 3 kW
  • Paquete opcional de clima y techo corredizo

2 anuncios, mediana US$33,200

2021-2024 como Prime, 2025 como Plug-in Hybrid. Fuente: pressroom.toyota.com

Prime XSE

enchufable alta

La Prime de versión deportiva alta. Desde 2025 se llama RAV4 Plug-in Hybrid XSE.

Híbrida enchufable 2.5 L, 302 hp netos, hasta 42 millas eléctricas (estimado de fábrica). Tracción integral de serie.

  • Rines de dos tonos de 19 pulgadas
  • Asientos en SofTex
  • Pantalla de 9 pulgadas (2021)
  • Techo corredizo, paletas de cambio y cargador inalámbrico
  • Pintura de dos tonos
  • Paquete Premium opcional con techo panorámico, pantalla en el parabrisas (HUD), asientos ventilados y cargador de 6.6 kW

Sin anuncios en esta lectura

2021-2024 como Prime, 2025 como Plug-in Hybrid. Fuente: pressroom.toyota.com

Sexta generación

Desde el 2026

LE

de entrada

Toyota no da un significado oficial. En el uso común se lee como Luxury Edition, pero no está confirmado por Toyota. Pertenece al diseño Core.

Solo híbrida en EE. UU.: 2.5 L, 226 hp con tracción delantera o 236 hp con integral. Delantera de serie, integral opcional.

  • Rines de aleación de 17 pulgadas
  • Asientos de tela
  • Pantalla de 10.5 pulgadas
  • Cuadro digital de 12.3 pulgadas
  • Primera RAV4 híbrida con tracción delantera

Sin anuncios en esta lectura

2026. Fuente: pressroom.toyota.com

XLE Premium

intermedia

XLE con más equipo, diseño Core. En la sexta generación no hay XLE simple en EE. UU.

Solo híbrida en EE. UU.: 2.5 L, 226 hp con tracción delantera o 236 hp con integral. Delantera o integral.

  • Rines de 18 pulgadas
  • Asientos en SofTex
  • Asientos delanteros calefactados de serie

2 anuncios, mediana US$60,500

2026. Fuente: pressroom.toyota.com, theautochannel.com

SE

deportiva de acceso

Toyota no da un significado oficial. En el uso común se lee como Sport Edition, pero no está confirmado por Toyota. Pertenece al diseño Sport.

Solo híbrida en EE. UU.: 2.5 L, 226 hp con tracción delantera o 236 hp con integral. Delantera o integral en la híbrida. También existe enchufable: Híbrida enchufable 2.5 L, 324 hp netos, tracción integral de serie, unas 50 millas eléctricas (estimado de fábrica).

  • Rines deportivos de 18 pulgadas (hasta 20 según versión)
  • Asientos deportivos de tela
  • Costuras azules
  • Pintura de dos tonos opcional

Sin anuncios en esta lectura

2026. Fuente: pressroom.toyota.com, theautochannel.com

XSE

deportiva alta

Toyota no da un significado oficial. En el uso común se lee como Executive Sport Edition, pero no está confirmado por Toyota. Pertenece al diseño Sport.

Híbrida con integral, o enchufable. Híbrida enchufable 2.5 L, 324 hp netos, tracción integral de serie, unas 50 millas eléctricas (estimado de fábrica).

  • Asientos en Ultrasuede y SofTex, delanteros calefactados y ventilados
  • Pantalla de 12.9 pulgadas
  • Techo corredizo eléctrico de serie
  • Rines de 20 pulgadas opcionales
  • En la enchufable, pantalla en el parabrisas (HUD) y carga rápida DC

Sin anuncios en esta lectura

2026. Fuente: pressroom.toyota.com, theautochannel.com

Woodland

aventura

Ahora es una versión fija (ya no edición especial), única del diseño Rugged. Nombre comercial sin siglas.

Híbrida o enchufable, siempre con tracción integral. Híbrida enchufable 2.5 L, 324 hp netos, tracción integral de serie, unas 50 millas eléctricas (estimado de fábrica).

  • Parrilla partida con luces LED Rigid Industries integradas
  • Gomas todo terreno que la suben cerca de media pulgada
  • Rines de 18 pulgadas gris mate
  • Rieles altos con barras transversales y soporte trasero de 1¼ pulgadas
  • Alfombras Woodland para todo clima
  • En la enchufable, carga rápida DC

Sin anuncios en esta lectura

2026. Fuente: pressroom.toyota.com

Limited

alta, tope de gama

Nombre de la versión más equipada del diseño Core. No son siglas.

Híbrida, tracción integral. Solo híbrida en EE. UU.: 2.5 L, 226 hp con tracción delantera o 236 hp con integral.

  • Pantalla de 12.9 pulgadas
  • Pantalla en el parabrisas (HUD)
  • Techo panorámico de cristal con apertura eléctrica
  • Sonido JBL de 9 bocinas
  • Asientos en SofTex calefactados y ventilados

Sin anuncios en esta lectura

2026. Fuente: pressroom.toyota.com, theautochannel.com

GR Sport

deportiva, la de mejor manejo

GR significa Gazoo Racing, la división deportiva de Toyota. Es la primera RAV4 GR Sport.

En EE. UU. solo enchufable: Híbrida enchufable 2.5 L, 324 hp netos, tracción integral de serie, unas 50 millas eléctricas (estimado de fábrica). Misma potencia que las demás enchufables.

  • Suspensión y dirección afinadas por GR
  • Carrocería más rígida
  • Rines exclusivos de 20 pulgadas con gomas de verano
  • Parrilla GR y alerones delantero y trasero
  • Asientos en microsuede perforado y SofTex con logos GR
  • Paletas de cambio y pedales de aluminio

Sin anuncios en esta lectura

2026. Fuente: pressroom.toyota.com

Para el comprador en RD

Lo que conviene saber

  • LE PLUS y XLE PLUS no aparecen en las guías oficiales de Toyota EE. UU. para 2020-2025. Antes de pagar por una, conviene pedir el VIN y decodificarlo para saber la versión real.
  • En EE. UU., todas las RAV4 híbridas 2019-2025 traen tracción integral. Una híbrida 4x2 de esos años no es de especificación estadounidense (Delta Comercial, el distribuidor Toyota en RD, ha vendido híbridas 4x2).
  • Delta Comercial ha ofrecido en RD versiones con nombres propios: FULL HÍBRIDO 4x2, LE híbrido 4x2, LIMITED HÍBRIDO 4x2 y 4x4, y GR SPORT híbrido. Su ficha indica 2.5 L de 219 hp en todas, incluso en la GR Sport.
  • En la GR Sport de Delta Comercial la ficha es híbrida, no enchufable, y se contradice sobre la tracción (dice AWD y también 4x2). En EE. UU. la GR Sport es solo enchufable de 324 hp.
  • En otros mercados de Latinoamérica (por ejemplo Panamá) hubo RAV4 de quinta generación con motor 2.0 L de unos 170 hp y nombres como Full. No es el mismo motor de las de EE. UU. (2.5 L 203 hp).
  • Que muchas RAV4 de los anuncios dominicanos vengan importadas de EE. UU. no se confirmó con una fuente. Los nombres de versión de los anuncios coinciden con los de EE. UU.
  • La Adventure y la TRD Off-Road remolcan hasta 3,500 lb. Las demás de gasolina de quinta generación, 1,500 lb.
  • La Prime pasó a llamarse RAV4 Plug-in Hybrid en el año modelo 2025, con el mismo motor de 302 hp.

Otros nombres en los anuncios

Anuncios de años que esta página aún no cubre, como la cuarta generación, o con nombres escritos por el vendedor que no son de fábrica en su año. Toca uno para ver sus anuncios.

Las versiones y su equipamiento salen de las guías y fichas oficiales de Toyota, sobre todo las de EE. UU., y de su sala de prensa. La versión vendida en RD puede traer otro equipo. La mediana de su año compara cada anuncio con los usados del mismo año, sin importar la versión.