Toyota
RAV4
658 anuncios del 2015 al 2026. Conserva alrededor del 92.4 % de su valor por cada año que envejece.
Precio por año
Cuánto piden según el año
| Año | Anuncios | Bajo | Mediana | Alto | Km mediano | Nuevo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | US$60,500pocos datos | 3,000 km2 lo dicen | US$52,90011 anuncios | ||
| 2025 | 23 | US$38,400 | US$40,500 | US$44,000 | 26,000 km17 lo dicen | US$49,90028 anuncios |
| 2024 | 38 | US$35,300 | US$37,100 | US$40,200 | 49,000 km16 lo dicen | |
| 2023 | 84 | US$31,300 | US$33,900 | US$37,400 | 68,000 km33 lo dicen | |
| 2022 | 90 | US$28,900 | US$31,400 | US$34,900 | 157,000 km24 lo dicen | |
| 2021 | 179 | US$26,900 | US$29,500 | US$32,500 | 148,000 km39 lo dicen | |
| 2020 | 101 | US$26,500 | US$28,900 | US$31,900 | 159,000 km33 lo dicen | |
| 2019 | 31 | US$23,600 | US$26,700 | US$30,800 | 163,000 km11 lo dicen | |
| 2018 | 21 | US$19,900 | US$21,400 | US$25,500 | 230,000 km5 lo dicen | |
| 2017 | 14 | US$18,200 | US$19,400 | US$21,000 | 141,000 km6 lo dicen | |
| 2016 | 11 | US$18,300 | US$19,900 | US$22,200 | 181,000 km6 lo dicen | |
| 2015 | 4 | US$17,400pocos datos | 193,000 km1 lo dicen |
Bajo y alto: el 15 % y el 85 % de los anuncios de usados de ese año. Con menos de 5 anuncios solo damos la mediana, marcada como pocos datos. Nuevo: la mediana de los anuncios de vehículos nuevos de ese año, casi todos de dealers. No es el precio de lista del concesionario.
Para el comprador
El mejor año para comprar
El año más nuevo en el que el primer dueño ya absorbió la caída fuerte de precio, con un kilometraje razonable para su edad.
Por qué
- Cuesta US$6,600 menos que la 2025, un 16 % menos por la mediana.
- Ya pasó la caída fuerte: de aquí en adelante pierde cerca del 7 % por año, menos que el 8 % promedio del modelo.
- Se anuncia con 68,000 km típicos, unos 23,000 km por año de uso, con vida por delante.
- Es de la quinta generación, la misma de la 2025: mismo diseño y mecánica por menos.
- Hay 84 anuncios de usados de ese año, así que hay de dónde escoger y con qué negociar.
| Año | Mediana | Ahorro frente a la 2025 | Pierde por año en adelante | Km típico |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | US$40,500 | 9 % | 26,000 km | |
| 2024 | US$37,100 | 8 % | 8 % | 49,000 km |
| 2023 | US$33,900 | 16 % | 7 % | 68,000 km |
| 2022 | US$31,400 | 23 % | 5 % | 157,000 km |
| 2021 | US$29,500 | 27 % | 3 % | 148,000 km |
| 2020 | US$28,900 | 29 % | 11 % | 159,000 km |
| 2019 | US$26,700 | 34 % | 17 % | 163,000 km |
| 2018 | US$21,400 | 47 % | 7 % | 230,000 km |
| 2017 | US$19,400 | 52 % | 0 % | 141,000 km |
| 2016 | US$19,900 | 51 % | 181,000 km |
Sale de comparar los precios pedidos hoy de cada año, con al menos cinco anuncios. No ve el estado de un carro en particular: revisa el historial y el VIN antes de comprar.
Colores
En qué colores viene la Toyota RAV4 de 2019 a 2025
Cada cuadro es un color, y mientras más grande, más común es entre los 546 anuncios que lo dicen.
Poco comunes: Verde 1 %*, Beige y dorado 0 %*, Otros 0 %*.
Con asterisco y rayados: no es un color de fábrica de ese año, puede estar repintado o mal escrito en el anuncio.
Ficha técnica
Generaciones
| Generación | Años | Motor | Potencia | Baúl |
|---|---|---|---|---|
| Quinta | 2019 a 2025 | 2.5 L, 4 cilindros | 203 hphíbrida 219 hp | 1,977 L |
| Sexta | 2026 a hoy | 2.5 L híbrido | híbrida 226 hp | 1,994 L |
Fichas del fabricante para EE. UU. La versión vendida en RD puede traer otro motor o equipamiento.
| Versión | Anuncios | Mediana |
|---|---|---|
| XLE | 201 | US$29,800 |
| LE | 136 | US$27,900 |
| XLE Premium | 87 | US$33,500 |
| XLE Hybrid | 37 | US$33,900 |
| LE PLUS | 30 | US$27,400 |
| Limited | 25 | US$31,900 |
| Sin versión | 16 | US$26,900 |
| XLE PLUS | 14 | US$33,200 |
| Adventure | 11 | US$32,900 |
| Hybrid | 10 | US$31,000 |
| Limited Hybrid | 9 | US$34,900 |
| LE Hybrid | 4 | US$34,700 |
| Hybrid TSS | 4 | US$37,200 |
| SE | 4 | US$26,700 |
| XSE Hybrid | 4 | US$33,900 |
Ofertas
59 ofertas de la Toyota RAV4
Piden al menos un 10 % menos que la mediana de su año. Revisa el kilometraje y el estado: a veces el precio bajo tiene su razón.
Negro, Sin km, Dealer, JF MotorSports. La mediana del 2022 pide US$31,400.
Ver en SuperCarros2020, LE21 % menosUS$22,900Blanco, Sin km, Dealer, Edmi Comercial. La mediana del 2020 pide US$28,900.
Ver en SuperCarros202321 % menosUS$26,900Negro, Sin km, Dealer, OH Motors. La mediana del 2023 pide US$33,900.
Ver en SuperCarros2022, LE19 % menosUS$25,500Gris, Sin km, Dealer, F&L Autos. La mediana del 2022 pide US$31,400.
Ver en SuperCarros2020, XLE19 % menosUS$23,500Rojo vino, Sin km, Dealer, Leonel Auto,S.R.L.. La mediana del 2020 pide US$28,900.
Ver en SuperCarros2020, LE16 % menosUS$24,200Negro, Sin km, Dealer, ARS Auto Import. La mediana del 2020 pide US$28,900.
Ver en SuperCarrosCompartir cuánto vale su Toyota RAV4
¿Alguien tiene una y quiere saber cuánto vale? Arma un enlace con su color, su kilometraje y su estado. Al abrirlo verá en cuánto podría venderlo y a qué podría aspirar. No se guarda nada: todo va en el enlace.