Chevrolet
Tahoe
359 anuncios del 2015 al 2026. Conserva alrededor del 88.1 % de su valor por cada año que envejece.
Precio por año
Cuánto piden según el año
| Año | Anuncios | Bajo | Mediana | Alto | Km mediano | Nuevo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | US$101,900pocos datos | 8,000 km2 lo dicen | US$106,90067 anuncios | ||
| 2025 | 23 | US$92,200 | US$94,500 | US$98,000 | 10,000 km19 lo dicen | US$95,90011 anuncios |
| 2024 | 11 | US$78,500 | US$80,500 | US$84,300 | 51,000 km7 lo dicen | |
| 2023 | 38 | US$65,500 | US$74,000 | US$81,600 | 56,000 km24 lo dicen | |
| 2022 | 26 | US$49,300 | US$59,400 | US$68,100 | 69,000 km13 lo dicen | |
| 2021 | 77 | US$47,700 | US$54,900 | US$60,000 | 89,000 km31 lo dicen | |
| 2020 | 4 | US$30,400pocos datos | 90,000 km3 lo dicen | |||
| 2019 | 14 | US$21,900 | US$25,900 | US$28,600 | 105,000 km4 lo dicen | |
| 2018 | 19 | US$18,700 | US$21,900 | US$29,900 | 130,000 km7 lo dicen | |
| 2017 | 23 | US$18,200 | US$20,700 | US$23,800 | 123,000 km7 lo dicen | |
| 2016 | 14 | US$15,900 | US$19,000 | US$25,900 | 200,000 km5 lo dicen | |
| 2015 | 20 | US$13,900 | US$16,100 | US$20,700 | 185,000 km5 lo dicen |
Bajo y alto: el 15 % y el 85 % de los anuncios de usados de ese año. Con menos de 5 anuncios solo damos la mediana, marcada como pocos datos. Nuevo: la mediana de los anuncios de vehículos nuevos de ese año, casi todos de dealers. No es el precio de lista del concesionario.
Para el comprador
El mejor año para comprar
El año más nuevo en el que el primer dueño ya absorbió la caída fuerte de precio, con un kilometraje razonable para su edad.
Por qué
- Cuesta US$14,000 menos que la 2025, un 15 % menos por la mediana.
- Ya pasó la caída fuerte: de aquí en adelante pierde cerca del 11 % por año, menos que el 12 % promedio del modelo.
- Se anuncia con 51,000 km típicos, unos 26,000 km por año de uso, con vida por delante.
- Es de la quinta generación, la misma de la 2025: mismo diseño y mecánica por menos.
- Hay 11 anuncios de usados de ese año, así que hay de dónde escoger y con qué negociar.
| Año | Mediana | Ahorro frente a la 2025 | Pierde por año en adelante | Km típico |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | US$94,500 | 13 % | 10,000 km | |
| 2024 | US$80,500 | 15 % | 11 % | 51,000 km |
| 2023 | US$74,000 | 22 % | 17 % | 56,000 km |
| 2022 | US$59,400 | 37 % | 8 % | 69,000 km |
| 2021 | US$54,900 | 42 % | 31 % | 89,000 km |
| 2019 | US$25,900 | 73 % | 13 % | 105,000 km |
| 2018 | US$21,900 | 77 % | 6 % | 130,000 km |
| 2017 | US$20,700 | 78 % | 10 % | 123,000 km |
| 2016 | US$19,000 | 80 % | 15 % | 200,000 km |
| 2015 | US$16,100 | 83 % | 185,000 km |
Sale de comparar los precios pedidos hoy de cada año, con al menos cinco anuncios. No ve el estado de un carro en particular: revisa el historial y el VIN antes de comprar.
Colores
En qué colores viene la Chevrolet Tahoe de 2021 a 2026
Cada cuadro es un color, y mientras más grande, más común es entre los 178 anuncios que lo dicen.
Poco comunes: Rojo 2 %, Beige y dorado 1 %, Plata 1 %*.
Con asterisco y rayados: no es un color de fábrica de ese año, puede estar repintado o mal escrito en el anuncio.
Ficha técnica
Generaciones
| Generación | Años | Motor | Potencia | Baúl |
|---|---|---|---|---|
| Cuarta | 2015 a 2020 | 5.3 L, 8 cilindros (V8) | 355 hp | 2,682 L |
| Quinta | 2021 a hoy | 5.3 L, 8 cilindros (V8) | 355 hp | 3,480 L |
Fichas del fabricante para EE. UU. La versión vendida en RD puede traer otro motor o equipamiento.
Versiones
Por versión, todos los años
| Versión | Anuncios | Mediana |
|---|---|---|
| Highcountry | 54 | US$60,500 |
| LT | 50 | US$36,900 |
| Premier | 47 | US$28,500 |
| Highcountry Duramax | 34 | US$81,400 |
| LTZ | 22 | US$18,900 |
| RST | 14 | US$58,700 |
| Sin versión | 12 | US$21,000 |
| RST Duramax | 10 | US$72,400 |
| Z71 | 9 | US$55,000 |
| LS | 8 | US$31,200 |
| Duramax | 6 | US$72,400 |
| HIGH Country Duramax | 5 | US$83,500 |
Ofertas
58 ofertas de la Chevrolet Tahoe
Piden al menos un 10 % menos que la mediana de su año. Revisa el kilometraje y el estado: a veces el precio bajo tiene su razón.
Negro, Sin km, Dealer, Auto Boutique. La mediana del 2016 pide US$19,000.
Ver en SuperCarros2019, LT28 % menosUS$18,700Negro, Sin km, Dealer, AG LUXURY CARS. La mediana del 2019 pide US$25,900.
Ver en SuperCarros2022, LT28 % menosUS$42,900Blanco, Sin km, Dealer, Patio Auto Import. La mediana del 2022 pide US$59,400.
Ver en SuperCarros2021, LS27 % menosUS$39,900Negro, 43,000 km, Dealer, JGG GROUP. La mediana del 2021 pide US$54,900.
Ver en SuperCarros2019, LT23 % menosUS$19,900Blanco, Sin km, Dealer, Auto Depot. La mediana del 2019 pide US$25,900.
Ver en SuperCarros2015, LTZ22 % menosUS$12,500Negro, Sin km, Dealer, Autoshop. La mediana del 2015 pide US$16,100.
Ver en SuperCarrosCompartir cuánto vale su Chevrolet Tahoe
¿Alguien tiene una y quiere saber cuánto vale? Arma un enlace con su color, su kilometraje y su estado. Al abrirlo verá en cuánto podría venderlo y a qué podría aspirar. No se guarda nada: todo va en el enlace.