Jeep
Wrangler
251 anuncios del 2015 al 2026. Conserva alrededor del 87.9 % de su valor por cada año que envejece.
Precio por año
Cuánto piden según el año
| Año | Anuncios | Bajo | Mediana | Alto | Km mediano | Nuevo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0 | US$93,90020 anuncios | ||||
| 2025 | 3 | US$63,500pocos datos | 40,000 km3 lo dicen | US$85,9009 anuncios | ||
| 2024 | 17 | US$65,400 | US$70,000 | US$74,100 | 32,000 km11 lo dicen | US$73,9001 anuncios |
| 2023 | 9 | US$50,700 | US$53,900 | US$59,200 | 80,000 km7 lo dicen | |
| 2022 | 10 | US$45,300 | US$54,200 | US$59,900 | 36,000 km5 lo dicen | |
| 2021 | 56 | US$34,900 | US$39,900 | US$46,700 | 115,000 km22 lo dicen | |
| 2020 | 32 | US$32,000 | US$37,200 | US$46,900 | 123,000 km12 lo dicen | |
| 2019 | 19 | US$32,000 | US$35,900 | US$41,100 | 108,000 km7 lo dicen | |
| 2018 | 28 | US$25,000 | US$31,700 | US$39,500 | 96,000 km9 lo dicen | |
| 2017 | 19 | US$23,700 | US$24,700 | US$27,500 | 101,000 km7 lo dicen | |
| 2016 | 12 | US$23,900 | US$25,000 | US$28,000 | 101,000 km2 lo dicen | |
| 2015 | 4 | US$20,900pocos datos | 143,000 km1 lo dicen |
Bajo y alto: el 15 % y el 85 % de los anuncios de usados de ese año. Con menos de 5 anuncios solo damos la mediana, marcada como pocos datos. Nuevo: la mediana de los anuncios de vehículos nuevos de ese año, casi todos de dealers. No es el precio de lista del concesionario.
Para el comprador
El mejor año para comprar
El año más nuevo en el que el primer dueño ya absorbió la caída fuerte de precio, con un kilometraje razonable para su edad.
Por qué
- Cuesta US$16,100 menos que la 2024, un 23 % menos por la mediana.
- Ya pasó la caída fuerte: de aquí en adelante pierde cerca del 7 % por año, menos que el 12 % promedio del modelo.
- Se anuncia con 80,000 km típicos, unos 27,000 km por año de uso, con vida por delante.
- Es de la cuarta generación, la misma de la 2024: mismo diseño y mecánica por menos.
- Hay 9 anuncios de usados de ese año, así que hay de dónde escoger y con qué negociar.
| Año | Mediana | Ahorro frente a la 2024 | Pierde por año en adelante | Km típico |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | US$70,000 | 18 % | 32,000 km | |
| 2023 | US$53,900 | 23 % | 7 % | 80,000 km |
| 2022 | US$54,200 | 23 % | 22 % | 36,000 km |
| 2021 | US$39,900 | 43 % | 6 % | 115,000 km |
| 2020 | US$37,200 | 47 % | 6 % | 123,000 km |
| 2019 | US$35,900 | 49 % | 14 % | 108,000 km |
| 2018 | US$31,700 | 55 % | 17 % | 96,000 km |
| 2017 | US$24,700 | 65 % | 0 % | 101,000 km |
| 2016 | US$25,000 | 64 % | 101,000 km |
Sale de comparar los precios pedidos hoy de cada año, con al menos cinco anuncios. No ve el estado de un carro en particular: revisa el historial y el VIN antes de comprar.
Colores
En qué colores viene la Jeep Wrangler de 2018 a 2026
Cada cuadro es un color, y mientras más grande, más común es entre los 174 anuncios que lo dicen.
Poco comunes: Otros 3 %, Plata 2 %, Beige y dorado 1 %*.
Con asterisco y rayados: no es un color de fábrica de ese año, puede estar repintado o mal escrito en el anuncio.
Ficha técnica
Generaciones
| Generación | Años | Motor | Potencia | Baúl |
|---|---|---|---|---|
| Tercera | 2007 a 2018 | 3.6 L, V6 | 285 hp | 1,999 L |
| Cuarta | 2018 a hoy | 3.6 L, V6 | 285 hphíbrida 375 hp | 2,050 L |
Fichas del fabricante para EE. UU. La versión vendida en RD puede traer otro motor o equipamiento.
Versiones
Por versión, todos los años
| Versión | Anuncios | Mediana |
|---|---|---|
| Rubicon | 38 | US$45,900 |
| Sahara Unlimited | 27 | US$34,900 |
| Unlimited Sport | 24 | US$32,200 |
| Unlimited | 19 | US$31,500 |
| Sahara | 14 | US$37,700 |
| Unlimited Rubicon | 12 | US$45,400 |
| Sport | 11 | US$30,900 |
| Willys Wheeler | 10 | US$40,500 |
| Unlimited Sahara | 10 | US$35,000 |
| Rubicon X | 8 | US$70,900 |
| Sin versión | 8 | US$29,700 |
| Rubicon Unlimited | 7 | US$35,900 |
| Sahara 4xe | 6 | US$42,200 |
| Sport S | 6 | US$38,400 |
| Rubicon Unlimited JL | 3 | US$39,900 |
Ofertas
39 ofertas de la Jeep Wrangler
Piden al menos un 10 % menos que la mediana de su año. Revisa el kilometraje y el estado: a veces el precio bajo tiene su razón.
Rojo escarlata, Sin km, Dealer, VT Automoviles. La mediana del 2018 pide US$31,700.
Ver en SuperCarros2018, Sahara34 % menosUS$20,900Negro, Sin km, Dealer, Car Room. La mediana del 2018 pide US$31,700.
Ver en SuperCarros2021, Sahara 4xe28 % menosUS$28,700Gris, Sin km, Particular. La mediana del 2021 pide US$39,900.
Ver en SuperCarros2019, Unlimited28 % menosUS$25,900Verde, 192,000 km, Dealer, Car Room. La mediana del 2019 pide US$35,900.
Ver en SuperCarros2018, Sport26 % menosUS$23,500Verde/gris, 35,000 km, Dealer, Solo auto Import. La mediana del 2018 pide US$31,700.
Ver en SuperCarros2021, Unlimited Sport25 % menosUS$29,900Blanco, Sin km, Dealer, AUTO BOUTIQUE DO BY AG. La mediana del 2021 pide US$39,900.
Ver en SuperCarrosCompartir cuánto vale su Jeep Wrangler
¿Alguien tiene una y quiere saber cuánto vale? Arma un enlace con su color, su kilometraje y su estado. Al abrirlo verá en cuánto podría venderlo y a qué podría aspirar. No se guarda nada: todo va en el enlace.