Nissan
Sentra
73 anuncios del 2016 al 2023. Conserva alrededor del 91.3 % de su valor por cada año que envejece.
Precio por año
Cuánto piden según el año
| Año | Anuncios | Bajo | Mediana | Alto | Km mediano | Nuevo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 4 | US$14,800pocos datos | ||||
| 2022 | 3 | US$14,800pocos datos | ||||
| 2021 | 8 | US$13,000 | US$13,200 | US$13,500 | 238,000 km4 lo dicen | |
| 2020 | 12 | US$11,000 | US$13,100 | US$14,800 | ||
| 2019 | 25 | US$9,200 | US$10,200 | US$11,700 | 227,000 km9 lo dicen | |
| 2018 | 7 | US$10,200 | US$10,600 | US$10,800 | ||
| 2017 | 7 | US$8,200 | US$9,200 | US$11,000 | 172,000 km2 lo dicen | |
| 2016 | 3 | US$9,100pocos datos | 167,000 km1 lo dicen |
Bajo y alto: el 15 % y el 85 % de los anuncios de usados de ese año. Con menos de 5 anuncios solo damos la mediana, marcada como pocos datos. Nuevo: la mediana de los anuncios de vehículos nuevos de ese año, casi todos de dealers. No es el precio de lista del concesionario.
Para el comprador
El mejor año para comprar
El año más nuevo en el que el primer dueño ya absorbió la caída fuerte de precio, con un kilometraje razonable para su edad.
Por qué
- Cuesta US$2,600 menos que la 2021, un 20 % menos por la mediana.
- De aquí en adelante pierde cerca del 13 % por año, el menor de los años con kilometraje razonable (el promedio del modelo es 9 %).
- Es de la séptima generación. La octava empezó en 2020, así que la diferencia de precio también paga un diseño más nuevo.
- Hay 7 anuncios de usados de ese año, así que hay de dónde escoger y con qué negociar.
| Año | Mediana | Ahorro frente a la 2021 | Pierde por año en adelante | Km típico |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | US$13,200 | 7 % | 238,000 km | |
| 2020 | US$13,100 | 1 % | 16 % | |
| 2019 | US$10,200 | 23 % | 0 % | 227,000 km |
| 2018 | US$10,600 | 20 % | 13 % | |
| 2017 | US$9,200 | 31 % | 172,000 km |
Sale de comparar los precios pedidos hoy de cada año, con al menos cinco anuncios. No ve el estado de un carro en particular: revisa el historial y el VIN antes de comprar.
Colores
En qué colores viene la Nissan Sentra de 2013 a 2019
Cada cuadro es un color, y mientras más grande, más común es entre los 42 anuncios que lo dicen.
Ficha técnica
Generaciones
| Generación | Años | Motor | Potencia | Baúl |
|---|---|---|---|---|
| Séptima | 2013 a 2019 | 1.8 L, 4 cilindros | 130 hp | 428 L |
| Octava | 2020 a 2025 | 2.0 L, 4 cilindros | 149 hp | 405 L |
| Novena | 2026 a hoy | 2.0 L, 4 cilindros | 149 hp | 405 L |
Fichas del fabricante para EE. UU. La versión vendida en RD puede traer otro motor o equipamiento.
Versiones
Por versión, todos los años
| Versión | Anuncios | Mediana |
|---|---|---|
| SV | 25 | US$13,000 |
| Sin versión | 21 | US$10,800 |
| S | 15 | US$10,300 |
| SR | 6 | US$11,400 |
Ofertas
10 ofertas de la Nissan Sentra
Piden al menos un 10 % menos que la mediana de su año. Revisa el kilometraje y el estado: a veces el precio bajo tiene su razón.
Azul, 179,000 km, Dealer, Unidad de Vehículos Incautados Confisa. La mediana del 2019 pide US$10,200.
Ver en SuperCarros2019, XE27 % menosUS$7,400Azul, 179,000 km, Dealer, Banco Confisa. La mediana del 2019 pide US$10,200.
Ver en CarrosRD201920 % menosUS$8,200Azul, Sin km, Dealer, PEFERS MOTORS. La mediana del 2019 pide US$10,200.
Ver en SuperCarros2020, SV18 % menosUS$10,800Blanco, Sin km, Dealer, Calcaño Motors. La mediana del 2020 pide US$13,100.
Ver en SuperCarros2020, SR17 % menosUS$10,900Negro, Sin km, Dealer, Motor Credito. La mediana del 2020 pide US$13,100.
Ver en SuperCarros2020, S16 % menosUS$11,000Gris, Sin km, Dealer, Ping Gallery Car SRL. La mediana del 2020 pide US$13,100.
Ver en SuperCarrosCompartir cuánto vale su Nissan Sentra
¿Alguien tiene una y quiere saber cuánto vale? Arma un enlace con su color, su kilometraje y su estado. Al abrirlo verá en cuánto podría venderlo y a qué podría aspirar. No se guarda nada: todo va en el enlace.